Удаление фторидов из воды

Как удалить фторид из питьевой воды?

Если вы живете в районе, где вода фторирована, то может стать проблемой не только употребление такой воды для питья, но и принятие душа или купания.

Фторид трудно удалить из воды. При покупке фильтра для воды, вы можете прочесть, что он задерживает от 95 до 99% загрязнителей, но это не значит, что удаляет фторид.

Существует четыре способа удаления фторида из питьевой воды:


  1. Дистилляция – способна удалять практически все фториды из воды (за исключением летучих соединений). Очевидным недостатком перегонки является то, что процесс занимает много времени и затрат энергии.
  2. Обратный осмос (RO) – представляет собой напорный процесс захвата мембранами обратного осмоса загрязняющих веществ, которые смываются в канализацию. RO удаляет от 90 до 95% фторида.
  3. Активированный оксид алюминия. Фтор тяготеет к активированной окиси алюминия и адсорбируется в пористой структуре. При соблюдении оптимальных условий использования: невысокая скорость потока – можно отделить до 98% фтора. Недостаток системы – насыщение фторидом и другими загрязнителями наполнителя и частая его замена.
  4. BC-Carbon. Фильтр работает аналогично кости человека. Содержит пористую матрицу, которая богата свободными поверхностными ионами. Они могут быть легко замещены ионами фторида и некоторых других загрязняющих веществ. Такие органические фильтры отделяют до 90% фторида. Их выпускают в виде сменных картриджей для очистки питьевой воды в системе водопровода. Цена таких фильтров зависит от числа картриджей.

Из всех способов для удаления фторидов и железа из воды больших объемов наиболее пригодными являются мембранные установки обратного осмоса. Такие установки выпускаются в Краснодаре на «Мегалит» и являются лучшими в России. Для всех установок имеются запасные части и комплектующие.