Обеззараживание воды

Для этого используется оборудование нового поколения. Оно позволяет поставлять потребителям питьевую воду высокого качества. Обеззараживание воды в Краснодаре проводится различными высокотехнологичными способами:

Хлорированием. Это самый распространенный способ дезинфекции водных ресурсов. Более 98% всей воды обеззараживается газообразным хлором (диоксидом хлора). Вступая в реакцию с микроорганизмами, растворенными в ней, этот реагент дезактивирует их. Он не имеет запаха и практически не дает привкуса.

Введением гипохлорита натрия. Считается менее вредным и более эффективным, чем хлорирование. При использовании этого реагента можно контролировать излишки накапливаемого хлора в отстойниках и своевременно удалять его. Этот способ обеззараживания широко используется в медицинских учреждениях и на ряде промышленных предприятий.

Озонированием. Это малораспространенная, но эффективная методика. Она считается наиболее прогрессивной. Ее можно использовать в сочетании с другими способами (осмосом, мембранной дегазацией и т.д.). Обеззараживание воды озоном повышает ее вкусовые качества, устраняет все запахи и делает ее прозрачной.

Обеззараживанием ультрафиолетовыми лучами. Для этого используется бактерицидный свет, длина волны которого составляет 254 нм. Это — самый экологичный способ  обработки воды, без образования вторичных токсинов.

Ультразвуковой обработкой. При колебаниях водной среды с частотой более 20 000 Гц возникает ультразвуковая кавитация (возникновение зон с давлением более 10 000 атм., резко сменяющихся сильным разрежением). Она способствует механическому разрушению бактерицидных микроорганизмов.

На обеззараживание воды цена зависит от выбранной технологии и оборудования. Высокотехнологичные установки дают максимальный эффект без вреда здоровью человека. Но и стоят они достаточно дорого.