Этапы опреснения морской воды

Нехватка пресной воды стала глобальной проблемой. Не у всех стран есть доступ к ледникам и пресным водоёмам, чтобы обеспечить население питьевой водой. Промышленные предприятия, в производственном процессе которых используется большое количество обессоленной воды, также нуждаются в опреснении значительных ее объёмов. Эффективный метод понижения концентрации соли в растворе – обратный осмос (ССЫЛКА) или ультрафильтрация с помощью специальных установок, снабженных полунепроницаемыми фильтрующими мембранами. Этот способ очистки воды от примесей часто используются на таких объектах, как:

  • Нефтяные морские платформы;

  • корабли дальнего плавания, подводные лодки;

  • санатории и гостиницы, расположенные на морском побережье.

Опреснение с помощью обратного осмоса применяется в аграрном хозяйстве для полива растений, обслуживания животноводческих ферм и т. д. Снижение концентрации солей в растворе позволяет использовать воду для питьевых и технических целей.

Как происходит опреснение воды

Наполненная солями жидкость требует промышленной водоподготовки (ССЫЛКА) для дальнейшего опреснения методом обратного осмоса в установке. Для этого проводят ряд мероприятий – корректируют показатель pH, удаляют взвеси, добавляют пороговый ингибитор, позволяющий отследить отложения, вызванные сульфатом кальция. Процесс удаления примесей и солей из жидкости в установке с обратным осмосом происходит в несколько этапов:

  • с помощью насоса концентрированный раствор подаётся в камеру установки под гидростатическим давлением – оно должно составлять не менее 60-70 бар, что превышает осмотическое давление;

  • по направлению тока концентрат проходит сквозь клеточную полупроницаемую мембрану, которая задерживает ионы растворенных солей, но пропускает более мелкие молекулы воды – происходит очистка жидкости, при которой удаляется 99,5 % всех содержащихся солей, полупроницаемые мембраны изготавливаются из полимерных композитов или ацетата целлюлозы;

  • очищенная жидкость поступает во вторую камеру для дальнейшей стабилизации – в аэрационной колонне повышается pH уровень воды с показателя 5 до 7, жидкость проходит дегазацию.

Метод мембранного разделения по технологии обратного осмоса достаточно прост, поэтому пользуется большим спросом. Установки для опреснения несложны в эксплуатации и требуют только периодического профилактического обслуживания – калибровки, регулировки и т. д.