Почему вода из скважины пахнет железом и как это исправить

Для того чтобы решить проблему автономного водоснабжения частных домов, их владельцы нередко решают пробурить скважину. Однако каждый из них рискует столкнуться с тем, что в воде будет повышено содержание железа. Допустимая концентрация его соединений составляет 0,3 мг на литр, но в реальности она может достигать 0,6-21 мг. Если же вас интересует очистка воды из скважины, обращайтесь к нам.

Как определить, что в воде много железа, и как решить эту проблему

Большое количество железа влияет на вкусовые характеристики воды. Так, если его концентрация превышает 1,2 мг на литр, вы можете ощутить неприятный привкус металла даже в готовых напитках. Кроме того, на сантехнике и кухонной технике могут появиться ржавые разводы и осадок.

Наиболее доступный и дешевый, но при этом довольно трудоемкий метод очистки воды от излишнего железа - это ее отстаивание. Для проведения этой процедуры вам потребуется чистая емкость из пластика или нержавеющей стали, которую нужно установить на крыше дома или на балконе. При помощи специального аэратора нужно обеспечить поступление воды из скважины в эту емкость, после чего позволить жидкости отстояться на протяжении какого-то времени, чтобы обеспечить процесс окисления железа кислородом. Ее забор из емкости нужно выполнять так, чтобы весь осадок оставался на дне.

Для проведения водоподготовки вы также можете установить фильтрующую систему обратного осмоса, которая будет задерживать все вредные примеси и утилизировать их в систему водоотвода. Такую систему можно установить как на местах входа водонапорных труб в здание, так и в саму скважину. В нашей компании вы можете приобрести фильтры обезжелезивания воды, которые будут подобраны в соответствии с результатами химического анализа жидкости из вашей скважины. Это наиболее эффективный метод очистки воды.

Если содержание железа не превышает 5 мг на литр, решить эту проблему вы сможете при помощи использования бытовых фильтров со специальными ионообменными картриджами. Они обладают способностью заменять железные соединения натриевыми. Среди доступных методик очистки воды от большого количества железа можно выделить замораживание и минерализацию кремнием или шунгитом, использование фильтров с активированным углем.