Основные способы промышленной очистки воды

Очистка воды, используемой в промышленности, решает те же проблемы и задачи, что и в быту. Разница заключается лишь в масштабах и требованиях, предъявляемых к количеству содержащихся в жидкости вредных примесей. В фильтрации нуждаются и промышленные стоки. Вместе с ними в природные источники попадает огромное количество вредных химических веществ. Очистка воды выполняется различными способами. Они применяются как отдельно, так и в комплексе для получения требуемых результатов.

Надежные технологии

По принципу действия методы очистки промышленных вод делятся на следующие группы:

Физические. Позволяют удалить из промышленной воды крупные твердые частицы, механические примеси. Они заключаются в отстаивании, фильтрации, процеживании жидкости. Такие методы являются первичной очисткой. Без них все остальные способы окажутся безрезультатными.

Химические. Позволяют изменить состав воды, что достигается добавлением в нее реагентов. Они переводят находящиеся в промышленной воде вещества в нерастворимое состояние. Химическая очистка проводится с помощью емкостей-реакторов, где происходит смешение стока и реагента. Она основывается на проведении восстановительно-окислительных процессов, электролиза, синтеза и распада.

Физико-химические. Основываются на замещении и связывании растворимых соединений. Применением таких способов очистки выводят остатки неорганических веществ, расщепляют органические загрязнения. Наиболее востребованными их видами являются коагуляция, флокуляция, флотация, сорбция и ионный обмен.

Для очистки промышленных вод в зависимости от их назначения применяются отдельные системы оборудования или создается комплекс, состоящий из нескольких систем. Для достижения 100% результата требуется использование дополнительных фильтров. Таким образом, осуществляется полноценная очистка. Мы предлагаем своим клиентам эффективные решения для промышленной водоподготовки, реализуем на выгодных условиях системы обратного осмоса, насосные и контейнерные станции, реагенты собственного производства.